Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК проверит факты пыток российских военнослужащих со стороны ВСУ

солдаты
После обмена выяснилось, что российских солдат пытали

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Следственный комитет проверит факты пыток российских солдат со стороны ВСУ. Об этом сообщили в силовом ведомстве после обмена пленными 11 ноября.

«Украинские военнослужащие связали ему руки и ноги, а также надели мешок на голову и не снимали несколько дней», – заявил один из пленных.

Недавно Россия и Украина согласовали обмен пленными. Всего удалось обменять по 45 человек с каждой стороны. Однако позже выяснилось, что российских военных пытали. Сообщалось, что мужчин связывали, приставляли пистолет к голове, если их не устраивал ответ. Если же пленные отказывались отвечать или же говорили не по теме, ВСУ могли сбросить солдат в яму и засыпать землей на некоторое время.

СК России планирует изучить все истории и факты пыток и провести проверку по каждому случаю. На официальном сайте ведомства говорится, что российские следователи при разбирательстве будут ссылаться на нарушение требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Ранее «Новые известия» писали о том, что глава ДНР Денис Пушилин анонсировал обмен пленными с Украиной по формуле 107 на 107.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.