Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москву на главный патриотический молодежный форум приехали иностранцы

Ольга Занко
Ольга Занко открыла форум «Zа Победу!»

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. В Москве начался форум «Zа Победу!» с участием представителей иностранных государств. Участники обсуждают вопросы патриотизма и развития гражданского общества, рассказали организаторы мероприятия.

«Каждый из присутствующих здесь уже несколько месяцев живет под девизом «Личная мобилизация». И каждый задает себе вопрос: а что могу сделать для Победы я? Кто-то собирает гуманитарную помощь, кто-то бесплатно ремонтирует инвалидные коляски на территории Донбасса, кто-то помогает ветеранам, а кто-то с 2014 года борется за право говорить на русском языке», – приветствовала присутствующих депутат Госдумы, председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Она отметила, что на форуме присутствуют 200 человек из России и нескольких иностранных государств. Им предстоит обсудить вместе с федеральными экспертами развитие гражданского общества, патриотического воспитания и роль молодежи в современном обществе.

«Видеть таких заряженных, разделяющих нужные ценности людей – это очень ценно для меня. Мы, жители Донбасса, долгое время чувствовали их поддержку, и я рада, что на этом форуме смогу вместе с ними поработать, обменяться опытом», – поделилась участница форума, волонтер из ДНР Карина Косенко.

Также во время открытия форума наградили 20 победителей акции «Диктант Победы».

«В условиях, когда весь мир пытается отменить российскую культуру, вычеркнуть наш вклад в общемировую историю, для нас особенно важно помнить свое прошлое и передавать память о главных событиях и достижениях нашего народа молодому поколению», – заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Он добавил, что в этом году в проекте участвовали 1,6 миллиона человек из России и зарубежных стран.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в школах стартовали уроки «Судьбы детей в годы Великой Отечественной войны», во время которых ученикам рассказывают о жизни их сверстников, живших в те годы.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.