Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Конкурс «Правнуки победителей» посвятят Сталинградской битве

Россия сегодня
Конкурс нужно показать всесторонне, поделилась депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. На площадке «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, на которой сообщили о старте пятого Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки победителей», организованного ООД «Бессмертный полк России». Участникам предстоит исследовать трудовой и боевой путь ветеранов и изучить судьбы родственников, оказавшихся в плену.

«Это масштабное событие мы хотим показать всесторонне, поэтому и номинацию «Мой фильм» тоже решили посвятить Сталинградской битве. Второе направление мы назвали «Видеоурок: Сталинградская битва», – рассказала сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева.

Принять участие можно в одной или нескольких номинациях. Помимо работ о судьбе конкретного героя своей семьи, можно сделать видеоролик и отправить его на номинацию «Мой фильм», либо провести исследовательскую работу в специальной номинации, которая будет посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. Срок приема заявок в номинациях «Мой фильм» и «Видеоурок: Сталинградская битва» – 15 января, а итоги будут подводиться 2 февраля.

В состав жюри конкурса войдут ветераны, профессиональные историки, а также известные личности, которые своим примером вдохновили молодежь на участие в конкурсе, такие как Дмитрий Дюжев, Игорь Петренко и Ирина Купченко.

Общие итоги конкурса будут подведены в мае. Победители вместе с родителями будут приглашены на награждение, специально для которого подготовят насыщенную культурную программу.

Фото: Пресс-служба Бессмертного полка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.