Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ сможет получать данные о геолокации и платежах пассажиров такси

Такси
Данные о геолокации и платежах пассажиров такси будут переходить ФСБ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. ФСБ создала проект постановления правительства России по предоставлению доступа к мониторингу геолокации и информации о средствах платежей клиентов такси. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«ФСБ предоставляется круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», – написано в документе.

Исполнять это требование должны будут все имеющиеся на рынке агрегаторы такси. Если служба такси не сможет предоставить данные ФСБ при запросе, то она должна проинформировать ведомство о сроках предоставления такой информации в будущем. Кроме того, служба такси должна указать и причины отказа. Если запрос срочный, то сведения должны передавать в течение трех рабочих дней.

Ранее депутаты Госдумы одобрили поправки к законопроекту о такси, который должен быть принят до конца года. Они предложили убрать ограничения для работы таксистов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.