Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

«Свалки превратились в бизнес». Депутаты Петербурга вмешались в Уголовный кодекс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября, ФедералПресс. Петербургские депутаты единогласно проголосовали за десятикратное увеличение штрафов за организацию незаконных свалок и предложили изменить УК РФ в сфере обращения с отходами. Проект постановления был рассмотрен 20 ноября на заседании законодательного собрания.

Закс Петербурга сегодня выступил с инициативой внести изменения в статью 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Сейчас по этой статье невозможно привлечь организаторов незаконных свалок строительного мусора и отходов IV и V классов опасности. Она распространяется только на радиоактивные или бактериологические свалки. При этом максимальный штраф по этой статье — 300 тысяч рублей.

«Штрафы, которые сейчас применяются к нарушителям, несоразмерны наносимому ущербу. Например, вред от организации незаконной свалки отходов I класса опасности в поселке Шушары оценен в 26 млн рублей. Предпринимателям легче заплатить штраф, чем утилизировать отходы в соответствии с законом», — сказала на заседании депутат Надежда Тихонова.

В заксе предлагают повысить предельный размер штрафа с 200 до 500 тыс рублей за незаконное складирование отходов и с 300 тыс до 3 млн рублей в случае, если был доказан ущерб, причиненный этой свалкой, окружающей среде и здоровью человека.

Инициативу поддержали крупные ведомства Петербурга: следственный комитет, природоохранная прокуратура, росприроднадзор и комитет природопользования. Сегодня за нее единогласно проголосовали депутаты закса.

Депутат Игорь Высоцкий подчеркнул, что свалки сегодня превратились в бизнес, к которому могут быть причастны руководящие чиновники и правоохранительные органы. Их выгода в том, какие огромные суммы из госбюджета выделаются на ликвидацию таких незаконных объектов.

Эту мысль поддержал председатель закса Вячеслав Макаров.

«Свалки создают на миллиарды. Потом эту землю пытаются вывести в какую-нибудь федеральную структуру, чтобы не отвечать за них, просят у нас миллиард из бюджета на их ликвидацию. Сколько так называемых рукотворных свалок? Их здесь не десятки даже. Эти свалки надо убирать, но перед этим еще разобраться, кто их организовал», — сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, в Невском районе Петербурга, где в конце ноября ожидается открытие памятника Даниилу Гранину, в прямой видимости от места события расположена несанкционированная свалка отходов III и IV классов опасности. Узнав о возможном участии президента Владимира Путина в открытии монумента, свалку поспешили закрыть маскировочными сетями.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.