Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Минтранс разработает схему продажи авиакомпании «Россия»

Авиакомпания Россия
Одним из возможных покупателей является Санкт-Петербург

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Минтранс начал подготовку предложений по продаже авиакомпании «Россия», почти 75 % акций которой принадлежит «Аэрофлоту». В правительстве считают, что это будет способствовать конкуренции на рынке авиаперевозок.

Сейчас в Минтрансе создана рабочая группа, передают «Ведомости», к 10 октября доклад будет представлен правительству. Чиновники надеются, что приватизация поможет развивать перевозки из Санкт-Петербурга, в то время как сейчас «Россия» делает ставку на Москву. Среди других претензий – убыточность и конкуренция с самим «Аэрофлотом» и «Победой».

Главной проблемой, однако, является поиск инвестора, так как «Россия» приносит убытки и не имеет собственной системы продаж. Фактически ее поддерживает «Аэрофлот», поэтому при приватизации возникнет риск банкротства.

Не исключено, что «Россию» предложат купить администрации Санкт-Петербурга, которая уже владеет ее блокпакетом. Тем не менее, до сих пор власти города отказывались приобрести ее даже за символическую плату в один рубль.

«ФедералПресс» напоминает, что общий убыток крупнейших российских авиакомпаний за первый квартал этого года составил 24 млрд рублей. Это в полтора раза больше, чем за январь-март прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.