Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Чипсы вместо нефти: для развития России нужен технологический рывок, уверен Кудрин

Алексей Кудрин
Это поможет нашему устойчивому росту

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. России необходимо отойти от модели нефтяного и сырьевого экспорта в пользу технологического рывка, заявил председатель совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе XV Форума стратегического планирования в Санкт-Петербурге во вторник.

«С точки зрения некоторых сфер Россия должна сменить свое преимущество – к примеру, сырьевое экспортное преимущество на технологическое. Может быть, мы будем изготовлять чипсы или найдем какое-нибудь другое технологическое решение в энергетике или космической отрасли. Это поможет нашему устойчивому росту», - сказал Алексей Кудрин.

В ходе пленарного заседания форума он также отмечал, что ранее государство при реализации различных стратегий развития экономики страны уделяло мало внимания внешним вызовам и условиям.

«Далеко не все лежит внутри страны и в правительстве, есть внешние вызовы – не только внешнеполитические, но и технологические», - отмечал экс-замминстра.

Кроме этого, он подчеркнул, что стране необходимо не просто форсировать развитие высокотехнологичных производств, но и стремиться к увеличению экспорта технологий.

«В России существует множество компаний, поставляющих продукты зарубеж. Не буду называть такие компании, как Касперский, но таких компаний нужны не единицы, а тысячи. В этом случае экономика обязательно будет расти», - резюмировал Кудрин.

Напомним, XV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности» проходит в Санкт-Петербурге 24–25 октября. В рамках двухдневной программы форум принимает около 1,2 тысячи участников – представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, представителей государственных и частных компаний, российских и зарубежных экспертов. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2002 года, на его площадке участники ведут обсуждение методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Организаторы мероприятия – Госдума РФ, Минэкономразвития РФ, правительство Санкт-Петербурга, фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.