Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Объем банковских вкладов жителей Северо-Запада вырос почти на десятую часть

Вклад
Представители ЦБ приводят данные на 1 июля 2021 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Объем банковских вкладов жителей Санкт-Петербурга и СЗФО увеличился по сравнению с 2020 годом. В Северной столице рост составил 10,2 %, в округе – 9,1 %. Об этом сообщает Северо-Западное ГУ ЦБ РФ.

«По данным на 1 июля 2021 года, объем вкладов (депозитов) с учетом средств на счетах эскроу, размещенных жителями Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в банках, увеличился по сравнению с данными на 1 июля 2020 года на 9,1 % и составил 4,2 трлн рублей или 59,1 % от всех совокупных средств на счетах банков», – говорится в сообщении.

Уточняется, что жители Петербурга за последний год держали на вкладах 2,7 трлн рублей, что на 10,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Петербуржцы на банковских депозитах держат объем средств в 2,2 раза превышающий сумму имеющейся у них задолженности по кредитам. За год на 13 % вырос объем средств, которые банки привлекли в СЗФО. Речь идет о сумме до 7 трлн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители СЗФО во время пандемии стали реже занимать «до зарплаты».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.