Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Со следующего года петербуржцы будут сортировать свой мусор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Городской парламент уже утвердил в первом чтении соответствующий законопроект.

В Северной столице планируют ввести раздельный сбор твердых коммунальных отходов. С соответствующей инициативой выступил городской парламент. Сообщается, что проект закона уже прошел первое чтение.
 
По словам властей города, в Петербурге сейчас нет норм по регулированию раздельного сбора. После принятия законопроекта предполагается, что в городском пространстве установят на мусорных площадках дополнительные баки.
 
Сообщается, что контейнеры будут двух видов: для опасных отходов и для полимерных отходов. В первый необходимо будет выбрасывать батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, электроприборы и т.д. А во второй – ламинированную бумагу, ПВХ, полипропилен, полиэтилен и т.д.
 
По словам депутатов, установкой контейнеров и утилизацией мусора займутся собственники дома. Однако, по мнению руководителя направления по взаимодействию с органами государственной власти экологического движения «РазДельный Сбор» Анны Гаркуши,это несущественно повлияет на коммунальные тарифы ЖКХ.
 
«У нас пока такой системы нет, и есть общий тариф. Что касается стоимости контейнеров, если данная инициатива будет доведена до ума и пройдет все три чтения, то должны быть предусмотрены тарифы, в стоимость которых уже заложены расходы на контейнерную базу. Для жителей это не будет ощутимым изменением в цене, тем более что контейнеры будут служить продолжительное время», - рассказала эксперт «Невским новостям».
 
Кроме того, в некоторых точках сбыта можно получить деньги за собранные отходы. Парламентарии считают, что нововведение подтолкнет предпринимателей создавать перерабатывающие предприятия.
 
Между тем, юридическое управление уже сделало много замечаний к тексту проекта. Для его доработки потребуется несколько месяцев.

Фото: Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.