Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургский комитет по природопользованию сменил главу после разоблачения КСП

Денис Беляев
Денис Беляев покинул должность через две недели после обнародования скандального отчета Контроль-счетной палаты о многомиллионных нарушениях в его ведомстве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля, ФедералПресс. Председатель петербургского комитета по природопользованию Денис Беляев покинул должность. Его обязанности временно возложили на заместителя – Александра Кучаева. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

«В соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга, 2 июля 2021 года освобожден от должности председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев», – говорится в сообщении.

Зампредседателя комитета Кучаев приступит к обязанностям главы уже на следующий день – 3 июля, уточняют в администрации.

Уход Беляева с поста стал очередным событием в череде увольнений сотрудников комитета после опубликованных двумя неделями ранее результатов проверки Контрольно-счетной палаты. Аудиторы изучили работу ведомства за последние три года и обнаружили 502 нарушения бюджетного законодательства, правил в сфере закупок и бухучета на общую сумму 53,3 млн рублей.

Установлено, что работники комитета по природопользованию, в том числе во главе с Беляевым, заключали контракты со значительным завышением сумм и тратили миллионы на зарплаты фактически неработающим сотрудникам подведомственных учреждений. А основную часть необоснованных расходов составила оплата площадей для размещения коллектива. После публикации отчетов КСП работу в ведомстве потеряли 15 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что произойдет в политической жизни Северо-Запада в июле.

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.