Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Атомный крейсер «Петр Великий»‍ прибыл в Петербург

Атомный крейсер «Петр Великий» был заложен на Балтийском заводе в 1986 году
Атомный крейсер «Петр Великий» был заложен на Балтийском заводе в 1986 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербург прибыл тяжелый атомный крейсер «Петр Великий» для участия в военно-морском параде на День ВМФ 30 июля.

В Кронштадт сегодня прибыл тяжелый атомный крейсер «Петр Великий», сообщает администрация Кронштадтского района Петербурга. Крейсер примет участие в военно-морском параде в День ВМФ. Согласно информации, в настоящее время идет швартовка, судно ставят на бочки в районе стоянки.

Отметим, что помимо «Петра Великого», в Дне ВМФ примет участие тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской». Оба корабля прибыли в Северную столицу из Североморска. Всего в параде от Северного флота будут участвовать десять кораблей и судов, в том числе корабли первого ранга.

Атомный крейсер «Петр Великий» был заложен на Балтийском заводе в 1986 году и спущен на воду в 1989 году. Длина крейсера – 250 м, ширина – 25 метров, осадка – 11,5 метров. На его вооружении противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный комплекс С-300 «Форт», а также противолодное вооружение.

С программой Дня ВМФ в Санкт-Петербурге можно ознакомиться здесь.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», с крейсера «Юрий Долгорукий» успешно запущена «Булава».

Фото: Администрация СПб / gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.