Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Жители Петербурга протестуют против установки памятника Цою

Цой
Свой протест выразили около 1000 человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. Жители Кировского района Санкт-Петербурга выступают против установки памятника Виктору Цою, выражая недовольство местом его расположения – рядом с жилыми домами.

Как сообщает телеканал «78», монумент предполагалось установить в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Однако местным жителям не понравилось, что объект будет располагаться с жилыми домами, так как, по их мнению, он станет местом скопления ассоциальных граждан и шумных компаний. Свой протест выразили около 1000 человек.

В связи с этим городской комитет по градостроительству и архитектуре обратился к Фонду памяти певца с просьбой подобрать другое место.

«Заявители делают акцент на том, что они не против непосредственно установки памятника, их не устраивает только одно – место его установки. Жители недовольны тем, что их мнение не спросили при выборе расположения памятного места», – говорит депутат петербургского ЗакСо Денис Четырбока.

В случае отказа от рассмотрения жалобы жителей района, они грозят уличными акциями.

«ФедералПресс» напоминает, что в Санкт-Петербурге в данный момент расположены два объекта памяти советского артиста Виктора Цоя – памятник на месте его захоронения на Богословском кладбище и музей музыканта «Котельная «Камчатка», на фасаде которого расположена мемориальная табличка и небольшой памятник.

Фото: ТАСС/Александр Чумичев, Александр Шогин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.