Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Россиянин стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Россиянин стал чемпионом мира по быстрым шахматам
Россиянин стал чемпионом мира по быстрым шахматам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. Россиянин Даниил Дубов завоевал золото на чемпионате мира по рапиду (быстрым шахматам), который прошел в Санкт-Петербурге.

С 26 по 28 декабря в Санкт-Петербурге проходили соревнования по быстрым шахматам – рапиду. В отличие от классических шахмат, в рапиде игроку дается ограниченное время на обдумывание хода.

На соревнованиях встретились сильнейшие шахматисты мира. По итогам 15 туров 22-летний москвич Даниил Дубов сумел набрать 11 очков и стал победителем турнира. Вторым стал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, а третьим — американец Хикару Накамура. Они отстали от Дубова на 0,5 очка.

Изначально чемпионат мира по рапиду 2018 года должен был пройти в Саудовской Аравии. Но шахматисты из Израиля, Ирана и Катара не смогли бы попасть в эту страну по политическим причинам поэтому новый глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович перенес соревнования в Санкт-Петербург.

Фото:pixabay.com/ Devanath

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.