Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В России разработают модемы для сетей 6G

В России разработают модемы для сетей 6G
В России разработают модемы для сетей 6G

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. Для сетей 6G можно будет использовать вышки 5G. Это позволит сильно снизить внедрение данной технологии.

Инженеры в России создают прототип модема для сетей 6G. Специалисты постарались изменить форму радиоволны так, чтобы для сети нового поколения не потребовалась новая инфраструктура. Такое устройство разрабатывается на базе Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНИТ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Ученые предполагают, что для сетей 6G можно будет использовать вышки 5G, что позволит во много раз снизить стоимость внедрения данной технологии. Такой модем уже испытывается в условиях, приближенных к реальным.

Разработчики поясняют, что в пятом поколении сотовых сетей начинается процесс перехода к использованию более высоких частот (20, 60 и 90 ГГц). На текущий момент эти диапазоны свободны, но уже через некоторое время он будет загружен достаточно сильно, поэтому для сетей шестого поколения потребуется иное решение.

Специалисты хотят использовать многочастотные сигналы, имеющие свойство работать эффективно в сложных условиях, которые создают множественные помехи. Это может быть реализовано при помощи изменения формы сигналов. Она от существующих отличается тем, что характеристики сигналов можно варьировать, пишет «Известия».

Ранее сообщалось, что пользоваться 5G в России смогут не только военные. В ведомстве заявили, что работа по внедрению новой системы связи будет вестись и на гражданском, и на силовом направлениях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.