Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Позор европейского мегаполиса». Расселение петербургских коммуналок идет на новый виток

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Смольный продлит программу по расселению коммунальных квартир, действие которой должно было закончиться в 2020 году. Об этом «ФедералПресс» сообщили в жилищном комитете Санкт-Петербурга.

Власти Петербурга решили продлить программу по расселению коммуналок, действующую в городе с 2008 года.

«Действующая редакция программы заканчивается в 2020 году. В настоящее время подготовлены предложения по продлению срока ее действия до 2024 года с учетом определения финансирования на предоставление социальных выплат ежегодно порядка 3-4 млрд. рублей», — сообщили «ФедералПресс» в жилищном комитете Санкт-Петербурга.

Сейчас в городе на Неве насчитывается чуть более 68 тыс коммуналок, в которых проживают 224 тыс семей. Из низ 79 тысяч состоят на жилищном учете. В этом году выплаты на переселение по программе получили около 2,5 тыс семей.

Всего же за весь срок действия программы количество коммунальных квартир в Петербурге сократилось более, чем на 48 тысяч.

На заседании заксобрания на этой неделе депутат Борис Вишневский обратил внимание на низкие темпы расселения коммуналок.

«При существующей очереди на расселение нам понадобится еще как минимум три десятка лет на то, чтобы в городе не было больше, наконец, этого позора европейского мегаполиса», — сказал Вишневский.

В октябре председатель закса Вячеслав Макаров также отмечал, что программа расселения коммунальных квартир слабо работает в городе.

Напомним, проект бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год, рассмотренный зксобранием во втором чтении, предусматривает расходы в размере 3,1 млрд рублей на расселение коммуналок.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.