Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как оказывают помощь петербуржцам с сосудистыми заболеваниям в период пандемии

Медицина
Врачи напомнили о важности своевременного обращения в больницу при первых симптомах инсульта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Нагрузка на врачей, которые лечат пациентов с инсультами, многократно возросла во время пандемии. Однако руководитель регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы Татьяна Сергеева призвала население экстренно обращаться за помощью.

«В период пандемии в связи с изменившейся маршрутизацией внутри нашего стационара нам стало гораздо тяжелее работать. Нагрузка на службу многократно увеличилась. Особенно, когда стали массово болеть врачи», – рассказала Сергеева.

Резко возросло количество компьютерных томографий, их стали делать почти в четыре раза чаще за счет выполнения томографии грудной клетки. В результате летом сгорел компьютерный томограф вместе с кабинетом. Это говорит о большой нагрузке и интенсивности работы в некоронавирусных стационарах в период пандемии. Тем не менее врачи напомнили о важности своевременного обращения в больницу при первых симптомах инсульта.

В 2020 году в региональный сосудистый центр Елизаветинской больницы поступило около 5,7 тыс. пациентов. Это почти на 1 тыс. человек больше, чем до пандемии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как и зачем в Петербурге получить медотвод от вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.