Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На первом дне форума «ИТ-Диалог» обсудили борьбу с фейками и кибербезопасность

атака
Александр Хинштейн сообщил о новых рисках для отрасли, связанных с кибератаками

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. В Центральном музее связи имени А. С. Попова прошел первый день международного форума в области информационных и коммуникационных технологий «ИТ-Диалог». Участники обсудили информационную безопасность и цифровое будущее России.

«С учетом текущей геополитической ситуации большой аспект государство делает на проблемы кибербезопасности и импортозамещения», – отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.

Он заявил, что цифровизация продолжает оставаться приоритетным направлением развития государства. Александр Шойтов также заявил, что ситуация в области импортозамещения средств защиты информации и средств криптографической защиты информации существенно лучше, чем в других сферах информационных технологий.

Тему продолжил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил о новых рисках для отрасли, связанных в том числе с кибератаками. Так, по словам депутата, с начала года количество кибератак выросло на 80 %, поэтому нужно решить два вопроса: соразмерность ответной реакции и усиление киберзащиты наравне с проверкой киберготовности. Также Александр Хинштейн напомнил об утечках персональных данных и поправках в законодательство, ужесточающих ответственность за них.

Директор центра противодействия кибератакам SolarJSOC компании «Ростелеком-Солар» Владимир Дрюков затронул еще один аспект информационной безопасности – фейки и, в частности, фейковые новости про успешные кибератаки. Спикер призвал собравшихся аккуратно относиться к потребляемой информации, уточнив, что в 80 % случаев информационные вбросы не имеют отношения к реальности.

Также на форуме обсудили подготовку кадров. Здесь Александр Хинштейн подчеркнул, что объективную оценку подготовки выпускников вуза может дать только работодатель.

Фото: Thomas Trutschel/photothek.net, / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.