Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутские патчи оценят на международной выставке в «Крокус Экспо»

Добыча и переработка рыбы
Инвестпроект по переработке рыбы пришел в отдаленное поселение Сургутского района

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 7 апреля, ФедералПресс. В отдаленном поселении Сургутского района из продуктов переработки местной рыбы производят кремы и патчи, которые используются в салонах красоты. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой заинтересован в развитии инвестора, который создает новые рабочие места и платит в казну налоги. Поэтому лично следит за тем, чтобы рыболовецкое предприятие работало как часы.

«Настало время весеннего лова, субсидию на 3 млн рублей еще не получило рыболовецкое предприятие. Выяснили, что затянули оформление. Приехали специалисты из администрации, изучили документы, подтверждающие затраты. Надо в максимально короткий срок,до конца этой недели, подготовить постановление, чтобы предприятие получило деньги», – заявил глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время рабочей поездки в село Сытомино.

По заверению Трубецкого, экономика предприятия имеет хорошую динамику. С 2014 года объем субсидирования снизился с 10 до 3 млн рублей. Однако сельскохозяйственные и рыболовецкие предприятия по-прежнему остаются дотационными.

Инвестпроект, связанный с переработкой рыбы, был запущен в Сытомино в феврале 2020 года. Научно-производственная компания «ВЕЛЕС» инвестировала в производство 33 млн руб, было создано 14 рабочих мест. Основной продукт – кремы, маски, патчи из коллагена. Вторичное производства – копченая и вяленая рыба. Рыбные деликатесы с фирменным названием «Сытоминский продукт» успешно реализуются в Сургуте.

Патчи, произведенные в Сытомино, будут представлены на Международной выставке профессиональной косметики и оборудования для салонов красоты «Продэкспо-2021» в начале следующей недели.

Предприятие планирует расширять штат за счет местной молодежи. Инвестор уже оплатил обучение первого студента в Тобольском рыборазводном техникуме. Для пяти человек организованы профессиональные курсы через центр занятости.

Компания также намерена производить рыбные консервы, в декабре 2020 года инвестор получил финансовую поддержку в размере 28 млн рублей на создание линии по производству консервов. Проект создаст 15 новых рабочих мест. При выходе на полную мощность планируется изготовление порядка 100 тонн продукции в месяц. Для строительства производственных помещений администрация Сургутского района предложила инвестору участок вблизи рыболовецкой базы.

Напомним, в Югру хотят прийти компании из Узбекистана.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.