Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Обновлением коммунальных сетей Сургута может заняться концессионер

Обновлением коммунальных сетей Сургута может заняться концессионер
Обновлением коммунальных сетей Сургута может заняться концессионер

СУРГУТ, 12 апреля, ФедералПресс. Власти Сургута заявили о намерении сделать город полумиллионником. Для этого потребуется обновить коммунальную инфраструктуру. Выгодным и экономным вариантом модернизации остается концессия.

В Сургуте на стратегической сессии, посвященной инвестиционному климату города, обсудили обновление коммунального хозяйства. Данные меры необходимы, поскольку Сургут планирует стать городом-полумиллионником.

Сургут вместе со статусом крупного города получит и инвестиционные возможности. Начнется возведение новых школ, детсадов и целых микрорайонов. Все это потребует модернизации коммунальной отрасли.

«Городу необходимо строительство новых инженерных сетей, дополнительных котельных и еще одной магистральной теплотрассы, чтобы обеспечить город бесперебойным дешевым теплом», – подчеркнул мэр Сургута Вадим Шувалов.

Участники сессия рассмотрели несколько вариантов финансирования модернизации этой отрасли. Среди них – продажа коммунального хозяйства частникам и кредитование. Однако эксперты сошлись на мнении, что единственный возможный вариант, который не допустит разорения коммунального сектора, – концессия.

Замдиректора по перспективному развитию Корпорации «СТС» Дмитрий Назин рассказал, что эксперты подсчитали, какой тариф ожидает население в случае концессионного соглашения.

«Предварительная оценка показала, что в расчете совокупных коммунальных платежей, то есть в общей платежке – рост составит порядка 225 рублей», – пояснил Назин.

Как отметил вице-губернатор ХМАО Андрей Зобницев, концессия в этой отрасли – перспективный инструмент. Имущество останется в собственности города, концессионер займется обновлением сетей, а сэкономленные средства будут направлены на другие социальные приоритеты, считает Зобинцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.