Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Родное предприятие»: трудовая династия Козловых – о работе в «РН-Юганскнефтегазе»

Семья Козловых рассказала о работе в «РН-Юганскнефтегазе»
Семья Козловых рассказала о работе в «РН-Юганскнефтегазе»

НЕФТЕЮГАНСК, 6 сентября, ФедералПресс. ООО «РН-Юганскнефтегаз» славится трудовыми династиями. Общий рабочий стаж одной из них составляет 153 года! Знакомьтесь: династия Козловых. Не все представители этой большой семьи (а их ни много ни мало 10 человек) имеют одинаковую фамилию, но всех их объединяют родственные связи, любовь к своей работе и преданность родному предприятию – «РН-Юганскнефтегазу».

Родоначальник династии Василий Васильевич Козлов – оператор по добыче нефти и газа. Его супруга, Ольга Валентиновна, – оператор котельной. Их младший сын, Евгений, – машинист технологических компрессоров, а старший, Александр, работает помощником мастера по добыче нефти, газа и конденсата.

Жена Александра, Лилия Зайтуновна, – главный специалист управления развития персонала. Сестра главы династии Елена Васильевна Пермякова – ведущий специалист ПТО сбора и использования нефтяного газа управления сбора и использования нефтяного газа. Муж и сын Елены Васильевны тоже работают в ООО «РН-Юганскнефтегаз», как и родственники со стороны Лилии Козловой – Султановы.

Мой дом здесь!

А все началось с того, что Василий Козлов в 1993 году приехал на север к брату Роману. Тот вместе с семьей жил в поселке Пойковском. Прибыл, как говорится, в поисках лучшей доли, оставив на время семью в Казахстане. Экономическая и политическая ситуации на родине были очень сложными, а работа машинистом автопогрузчика практически не приносила дохода.

Тогда на Северном Салыме как раз появилась вакансия оператора по добыче нефти и газа. После успешной стажировки Василий был принят оператором третьего разряда, а позднее стал работать по четвертому. С 2000 года Василий Васильевич перешел в цех добычи нефти и газа № 14 ООО «РН-Юганскнефтегаз». Более чем за 20 лет успел поработать на мультифазной установке «Зульцер», принимал участие в освоении и разработке северной площади (на правом берегу Приобского месторождения). В настоящее время трудится оператором по добыче нефти и газа в ЦДНГ № 21.

«Благодарю судьбу за то, что оказался на севере и получил возможность работать в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Наш уровень жизни всегда был и остается очень достойным. Достигнув пенсионного возраста, продолжаю трудиться на родном предприятии. Когда меня спрашивают, нет ли у меня желания переехать на Большую землю, всегда отвечаю: мой дом здесь. В Пойковском живут наши сыновья с семьями, дочка. У нас пять внуков!»

Своих сыновей он всегда старался воспитывать настоящими мужчинами – работящими, целеустремленными. В этом, безусловно, большая роль и супруги. Ольга Валентиновна работает оператором котельной. «Даем тепло» – так лаконично говорит она о своей профессии.

Как хранительница семейного очага Ольга Козлова рада, что их семья часто собирается за большим столом. Какие бы ни были праздники, поводы для встреч, разговор всегда сводится к обсуждению производственных тем. И это неудивительно: невозможно не поговорить о том, что близко и дорогу каждому из них, – о любимой работе.

«Мы понимаем друг друга с полуслова. Общие цели и призвание объединяют нашу семью», – делится Ольга Валентиновна.

Александр работает в ЦДНГ № 20 на Приразломном месторождении. Задача помощника мастера заключается в обеспечении бесперебойной работы фонда скважин. «По всем профессиональным вопросам я всегда консультировался у отца. За его плечами внушительный стаж, и он является для меня большим авторитетом. Именно отец научил меня разбираться во всех тонкостях профессии», – говорит Александр Васильевич. Несмотря на молодой возраст, он является рационализатором, что подтверждает соответствующее удостоверение.

Стаж Евгения Козлова насчитывает десять лет. Его работа заключается в контроле за технологическими параметрами компрессорной установки. Евгений Васильевич – неоднократный участник конкурса «Лучший по профессии», о чем красноречиво свидетельствуют семь почетных грамот. Становился призером и победителем отборочного и локального этапов, непременно демонстрируя высокий профессиональный уровень.

«В нашей большой и дружной семье всегда царят взаимопонимание и поддержка, ответственность к порученному делу, – отмечает он. – И хотя у нас разные профессии, мы постоянно чему-то учимся друг у друга».

Лилия Козлова занимается организацией обучения работников ООО «РН-Юганскнефтегаз». В 2006 году, по окончании Тюменского государственного нефтегазового университета по специальности «Экономист-менеджер», она была принята молодым специалистом налогового управления. Через год стала специалистом управления материально-технического обеспечения, с 2008-го – старшим специалистом управления развития персонала, а с апреля 2021-го – главным специалистом.

Считает, что наряду с ответственностью, целеустремленностью, дисциплинированностью, умением доводить начатое дело до конца необходимо в ее работе и творческое начало. Отмечает, что все эти качества присущи и представителям славной династии Козловых.

Нашла судьбу и призвание

Елена Пермякова, как и Василий Васильевич, приехала на север к их общему брату Роману. «Папа смеялся: все, дескать, на юг едут, а вы на север. Но, видимо, приехала сюда, чтобы найти свою судьбу и призвание», – рассказывает она.

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» трудится 29 лет! Гордится, что за эти годы получила три высших образования. Начала трудовую деятельность вахтером, а на сегодняшний день работает ведущим специалистом предприятия.

Трудовой стаж ее супруга, Александра Николаевича, насчитывает 33 года. С должности инженера Александр Пермяков дорос до начальника сектора технологического транспорта транспортного управления.

Старший сын четы Пермяковых, Сергей, работает в ЦСПТГ-3 машинистом технологических компрессоров, а младший, Владислав, учится на втором курсе Тюменского индустриального университета по специальности «Разведка нефтяных и газовых месторождений».

«Уверены, что Владислав, как и мы, будет работать в ООО «РН-Юганскнефтегаз», продолжит традиции нашей большой семьи», – говорит Елена Васильевна. И считает: чтобы лучше освоить технологические процессы, начинать нужно с рабочей специальности.

По стопам родителей

Семья Султановых тоже влилась в большую трудовую династию, хотя и не имеет прямого родства. «В дружной семье Козловых нас воспринимают как близких родственников, поэтому все праздники мы проводим у Василия Васильевича и Ольги Валентиновны», – делится Розалия Зайтуновна, сестра Лилии Зайтуновны.

Розалия Султанова - начальник сектора подбора и адаптации персонала ООО «РН-Юганскнефтегаз» и занимается укомплектованием штата предприятия. «Я рада, что Общество пополняется достойными тружениками, а найти и отобрать их – моя непосредственная задача. С другой стороны, горжусь, что люди приобретают работу в таком стабильном, надежном предприятии, с достойной зарплатой и социальным пакетом», – отмечает она.

Ее супруг, Ильсур Минираисович, – машинист технологических компрессоров. За свою работу отмечен благодарностью ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Дочь, Алина, после окончания Роснефть-класса поступила в Тюменский индустриальный университет на специальность «Техносферная безопасность» и в настоящее время проходит практику в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Впрочем, неудивительно: все дети этой замечательной династии идут по стопам своих родителей, дедушек и бабушек.

«Пока рано говорить о младших детях, но мы с сестрой Лилией определили наших сыновей-шестиклассников Ильнара и Артема в класс, где особое внимание уделяется математике. Уверены, позднее эти знания пригодятся им при поступлении в Роснефть-класс, а потом и в нефтегазовый университет», – говорит Розалия Султанова. А это означает одно: совсем скоро трудовая династия Козловых пополнится новыми именами.

«Где родился, там и пригодился» – представители старшего поколения династии Козловых очень надеются, что их внуки останутся верны своей малой родине. А в дальнейшем своими производственными успехами прославят предприятие, где много лет трудятся их многочисленные родственники. И пусть династия Козловых прирастает и трудовыми годами, и числом ее представителей.

Фото: архив семьи Козловых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.