Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сотрудники МЧС в Когалыме попались на взятках

В Когалыме сотрудники МЧС попались на взятках
В Когалыме сотрудники МЧС попались на взятках

КОГАЛЫМ, 15 марта, ФедералПресс. В Когалыме прокуратура возбудила уголовное дело против руководителя и заместителя местного отделения надзорной деятельности МЧС России.

Прокуратура Югры установила, что с 2016 по 2017 год руководители отделения надзорной деятельности МЧС по Когалыму в рамках проверок пожарной безопасности объектов требовали у ООО «КСБ Альтернатива» часть денег от заключенных организацией договоров.

Руководитель компании, боясь за работоспособность предприятия, с требованиями сотрудников МЧС согласился. Он передал им сумму в размере 1,4 млн рублей.

По данному факту следственный отдел СКР по Когалыму возбудил уголовное дело по части1 статьи 285 УК РФ(использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности).

Также в ходе проведенных мероприятий в прокуратуре выяснили, что указанные руководители отделения вели незаконную предпринимательскую деятельность и получили доход в размере 700 тысяч рублей. По данному факту прокуратурой города было внесено представление в адрес ГУ МЧС с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Оба руководителя уже уволены с занимаемых постов в связи с утратой доверия. Расследование дела продолжается.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.