Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре следователи начали проверку после заявления о сексуальном насилии в детдоме

Детдом
Следователи возбудили уголовное дело и ведут проверку.

НИЖНЕВАРТОВСК, 9 декабря, ФедералПресс. Жительница Нижневартовска рассказала о возможном сексуальном насилии над ее дочерью в детском доме в Кемеровской области. Следователи возбудили уголовное дело и ведут проверку.

Жительница Нижневартовска рассказала о возможном сексуальном насилии в отношении ее приемной дочки. Женщина предполагает, что ее 5-летний ребенок подвергался насилию, находясь в детском доме «Росток» в городе Анжеро-Судженск в Кемеровской области.

Следователи уже возбудили уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. К делу также подключились следователи Кемеровской области.

Как пишет ТАСС, женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением еще в октябре. По словам вартовчанки, девочка сама рассказала ей о случаях сексуального насилия над ней в детском приюте.

Напомним, что в октябре министерство внутренних дел России сообщило об огромном росте преступлений против половой неприкосновенности детей. За последние пять лет количество таких дел увеличилось на 40 %. По итогам прошлого года произошло более 14 тысяч зарегистрированных преступлений подобного рода в отношении детей. При этом, специалисты отмечают, что каждый шестой случай происходит в семье ребенка, а каждое 12 преступление совершаются родителями.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.