Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новый и перспективный

Буровик
В «РН-Юганскнефтегазе» открылся седьмой по счету цех поддержания пластового давления

НЕФТЕЮГАНСК, 15 июля, ФедералПресс. Значимым событием в деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» стало открытие цеха поддержания пластового давления № 7. Его создание стало возможным благодаря реструктуризации существующего ЦППД-3 с перезакреплением объектов.

«ЦППД-3 был основан в 1987 году. С расширением производственной деятельности предприятия росли объемы цеха, в результате чего возникла необходимость в создании нового подразделения Управления поддержания пластового давления – ЦППД-7. Переорганизовали объекты, разделили людей, ввели новые должности и штатные единицы», – рассказал заместитель начальника ЦППД-7 Кирилл Неткачев.

В состав ЦППД-7 входят 13 кустовых насосных станций высокого давления. Девять из них – опасные производственные объекты. Новый цех имеет собственный действующий фонд водозаборных скважин в количестве 82 штук, 31 из них работает на прием насосных агрегатов кустовых насосных станций, остальные оснащены высоконапорными установками для организации автономной закачки рабочего агента в пласт.

Поддержание высокого давления в пласте специалистами цеха осуществляется на Малобалыкском, Петелинском, Кузоваткинском, Соровском месторождениях, а также на месторождении имени О. А. Московцева.

В подразделении сформировался отличный, высокопрофессиональный трудовой коллектив, который возглавил Ришат Резяпов. На сегодняшний день численность работников ЦППД-7 составляет 128 человек, в их числе 21 инженерно-технический работник.

В тесной связке здесь трудятся и опытные сотрудники, передающие бесценный опыт новому поколению нефтяников, и молодые специалисты, обладающие современными знаниями в области нефтедобычи. Все они решают главную производственную задачу – обеспечивают бесперебойную работу системы ППД с соблюдением всех правил ТБ и ОТ.

c53496fb170fb8bf46e6f97e08c315f1.jpg

Владимир Пустовалов в нефтяную отрасль попал в 2005 году. Сначала работал водителем, затем стал машинистом НСЗРАП. Говорит, что работа интересная и сложная. Поэтому особое внимание уделяется технике безопасности.

«Мы обеспечены необходимыми СИЗами, в том числе очками и наушниками, так как производство связано с большим количеством опасных производственных факторов. Моя основная задача – это закачка рабочего агента в пласт, еще я контролирую параметры насосов в машинном зале: температуру, давление, питание к двигателям. Еще одна обязанность – подготовка оборудования к ремонту. Если проблема незначительная, устраняем ее сами. Но в основном делаем заявки на приезд слесарей», – рассказывает машинист.

В ЦППД-7 только зарождается своя большая история, но уже сегодня первые шаги цеха достойны и многообещающи. Стоит отметить, что в ближайших планах стоит активное развитие Восточно-Салымского и Чупальского лицензионных участков, а также месторождения имени О. А. Московцева. А следовательно, для поддержания высокого уровня добычи нефти будет развиваться сеть производственных объектов системы ППД.

Фото: ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.