Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новая жизнь Тепловского

Телловское месторождение
Юбилейные планы на будущее

В июле 2022-го своё 45-летие празднует Тепловское месторождение. История его развития началась в 1967 году. Именно тогда здесь была пробурена первая разведочная скважина – 41р. Промышленная же эксплуатация Тепловского берёт отсчёт с 1977-го – года образования ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Сейчас месторождение переживает своё второе рождение. С 2020-го Общество активно ведёт разработку нефтяных пластов юрского периода. Поэтому потенциал лицензионного участка, несмотря на его солидный возраст, позволяет строить далеко идущие планы.

В течение пяти лет на Тепловском предполагается построить ещё около 250 новых скважин. На сегодняшний день на месторождении функционируют 60 кустовых площадок и 691 скважина, чью бесперебойную работу обеспечивает 37 специалистов цеха добычи нефти и газа № 5.

«С 2020 года нам удалось кратно увеличить объём суточной добычи с 1400 до 6600 тонн нефти благодаря работе с пластами юрской системы, осложнённых высоким газовым фактором и парафиноотложениям. До недавнего времени они не разрабатывались, так как находились на стадии доразведки. Однако теперь, благодаря развитию технологий и внедрению новых методов бурения в Обществе стала возможной и работа с такими сложными пластами», - рассказал Геннадий Храмов, начальник ЦДНГ-5.

Коллектив пятого цеха состоит из высококвалифицированных специалистов, успешно достигающих плановые показатели по добыче нефти. Впереди у сотрудников подразделения много задумок и планов, которые непременно станут реальностью.

Дмитрий Костров, один из ветеранов производства, устроился на месторождение в апреле 1993 года. С тех пор вот уже почти три десятка лет трудится оператором по добыче нефти и газа и передаёт свой профессиональный опыт молодому поколению нефтяников.

«Я приехал на север на заработки в 20 лет, только что отслужив в армии. Думал, поработаю два-три года и вернусь в родную Молдавию. Поступил на Тепловское, да так и остался здесь. Для меня тут всё уже родное. Знаю, где какая скважина, где новый куст. Сейчас работы прибавилось, ежедневно контролируем работу фонда, обучаем молодых ребят, делимся опытом. Скучать некогда», – поделился Дмитрий Петрович.

Андрей Хангану работает на производстве оператором добычи нефти и газа десять лет. Неподдельный интерес к рабочему процессу и целеустремлённость помогают ему развиваться в своей профессии. Андрей Иванович ежегодно принимает участие в корпоративном смотре-конкурсе «Лучший по профессии», занимает призовые места и совершенствует свои навыки.

«Коллектив у нас очень дружный, в трудную минуту всегда подставит плечо, – отметил нефтяник. – Поставленные задачи, несмотря на возросший объём работ, выполняем вовремя и качественно. В команде у нас много молодых специалистов, большинству из них нет и 30 лет. Мы с коллегами помогаем молодым ребятам, растим из них настоящих операторов, которые могут справиться с любой задачей».

Фото: ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.