Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры отправится в Страсбург в составе делегации России

Поездка запланирована на конец октября
Поездка запланирована на конец октября

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 октября, ФедералПресс. Единственная женщина-губернатор Наталья Комарова примет участие в работе палаты регионов конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Сейчас глава региона готовится к поездке.

Наталья Комарова поедет в Старсбург в составе делегации России и примет участие в работе палаты регионов конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Поездка запланирована на конец октября.

В рамках мероприятия совета губернатор представит свой доклад на тему «Реализация целей устойчивого развития: роль регионов».

Отметим, что в состав делегации Наталья Комарова вошла после соответствующего распоряжения президента России Владимира Путина, которое он подписал в феврале этого года. Всего в состав делегации входит 18 членов и 18 заместителей, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Конгресс является консультативным органом, состоящим из представителей местных и региональных органов власти. Одно из главных направлений деятельности конгресса – контроль состояния местной и региональной демократии в странах Совета Европы на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года и наблюдение за выборами.
Пристальное внимание уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, вопросам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности, финансовому обеспечению местных органов власти.

Сейчас в конгресс входит 318 членов и 318 заместителей, которые представляют более 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 стран.

Напомним, что Владимир Путин уже не первый раз отмечает работу губернатора – в прошлом году он лично провел выездное заседание Совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске. В этом году форум межнационального единства в Югре посетили заместитель руководителя администрации президента, ответственный секретарь совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, они также высоко оценили качество работы региональных властей.

В начале церемонии открытия форума Магомедсалам Магомедов прочитал приветствие Владимира Путина, в котором президент отметил, что Югра – это гостеприимный родной дом для представителей 124 национальностей, и пожелал региону осуществления намеченных планов.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.