Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте лженачальник вымогал деньги

В Сургуте от лица начальника вымогали взятку
В Сургуте от лица начальника вымогали взятку

СУРГУТ, 13 июля, ФедералПресс. В медучреждения города звонил мошенник, представляясь начальником ГО и ЧС Олегом Пухтеевым, и просил денег на взятку для московских проверяющих.

В Сургуте мошенник обзванивал медицинские учреждения и представлялся начальником управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Олегом Пухтеевым, – пишет ТАСС.При этом сообщая главврачам больниц о том, что скоро в город приедет спецкомиссия по проверке соблюдений требований и норм пожарной безопасности.

Затем злоумышленник намекал на то, что предписания Роспотребнадзора могут быть выполнены не полностью. И чтобы «задобрить» московских гостей им необходимо купить подарки, а скинуться должны сами медучреждения.

«Звонивший предлагал передать его помощнице Марии порядка 30 тысяч рублей в одном из торговых центров Сургута. Затем мошенник обещал представителям больниц вернуть эту сумму при личной встрече», – сообщают в УМВД по Сургуту.

Мошенник успел обзвонить более 10 медицинских учреждений. А сам начальник узнал об этой ситуации после звонков медиков на его личный номер.

Настоящий начальник подчеркивает, что никаких сборов для гостей из Москвы администрация Сургута не ведет. Он уже обратился в полицию, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30, ч. 2. ст. 159. «Мошенничество».

УМВД напоминают быть бдительнее и не сообщать никому данные своих карт и коды из смс, не переводить деньги.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.