Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре оставлен без изменения приговор приставу, осужденному за взятку

НИЖНЕВАРТОВСК, 22 сентября, ФедералПресс. Суд оставил без изменения приговор в отношении судебного пристава, помогавшего скрыть от своих коллег машину знакомой, в отношении которой велось производство.

Защита Новруза Абушова подавала апелляцию на решение Нижневартовского городского суда, утверждая, что его вина не доказана.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ранее решением суда пристав был признан виновным по пункту «в» части 5 статьи 290, части 1 статьи 285 УК РФ («получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере») и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Судебная коллегия по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, согласившись с доводами представителя прокуратуры округа, признала приговор законным и обоснованным, а принесенные жалобы оставила без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Занимая должность судебного пристава-исполнителя в Нижневартовске, в 2015 году Абушов сообщил своей знакомой, в отношении которой велось исполнительное производство, об установлении местонахождения ее машины и посоветовал скрыть ее во избежание изъятия.

Кроме того, за взятку в 200 тысяч рублей он сопроводил из Нижневартовска в Мегион экскаватор, чтобы помешать сотрудникам полиции исполнить судебный  акт в отношении одного из предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.