Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские телефонные компании обвинили в торговле данными о клиентах

Телефон
Следователи обнаружили нарушения конфиденциальности в Сургуте и в Нягани.

СУРГУТ, 29 марта, ФедералПресс. СК РФ по Югре завело дело на двух сотрудников югорских телефонных компаний из-за продажи информации о своих клиентах. Следователи обнаружили нарушения конфиденциальности в Сургуте и в Нягани.

В марте этого года югорские следователи зафиксировали два случая нарушения тайны телефонных разговоров с использованием служебного положения. Сотрудники телефонных компаний Сургута и Нягани были пойманы на продаже разговоров своих клиентов.

По версии следствия, в Нягани женщина продала своему знакомому детализацию звонков его подруги. Подобная ситуация произошла в Сургуте. Там сотрудница предоставляла своей подруге детализацию звонков ее супруга.

Следователи утверждают, что соими действиями они нарушили конституционное право граждан на тайну телефонных переговоров и переписок. На данный момент в из отношении обоих преступниц заведены уголовные дела по факту нарушения тайны переписки, сообщает пресс-служба следственного комитета Югры. Отметим, что подобное нарушение наказывается штрафом или лишением свободы сроком до четырех лет.

Напомним, что 21 марта стало известно о том, что в отношении жительницы Сургута заведено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности части жизни. Руководствуясь личной неприязнью женщина распространяла интимные фотографии своей знакомой. Теперь ей грозит лишение свободы до двух лет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.