Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте опубликовали обновленные графики строительства проблемных домов. Инвесторов не хватает

«Переговоры с инвесторами продолжаются»
«Переговоры с инвесторами продолжаются»

СУРГУТ, 27 июня, ФедералПресс. На сайте сургутской администрации опубликовали обновленную дорожную карту с графиком завершения строительства домов, сроки сдачи которых были сорваны. После вмешательства губернатора Югры Натальи Комаровой местная мэрия держит вопрос на контроле. Однако вопреки распоряжению главы региона, источники финансирования для завершения строек для части домов не найдены до сих пор.

Глава Сургута Вадим Шувалов накануне подписал распоряжение о корректировке графика строительства «проблемных» домов города. Речь в документе идет о недостроях, где подрядчиками выступают ООО «СеверСтрой», ООО «СеверСтройПартнер», ООО «ДЭП», ООО СФ «Новострой», ООО «Салаир», ООО «ВостокСтрой-Капитал».

Распоряжение главы города, дорожная карта и график строительства по каждому отдельному дому находятся в открытом доступе на сайте администрации города. Там же указаны все телефоны ответственных работников администрации и компаний-застройщиков для удобства обращений дольщиков.

Вопрос с недостроенными домами администрация города взяла под контроль после обращения дольщиков к губернатору Наталье Комаровой.

В конце мая губернатор лично посетила Сургут, где встретилась с жителями города и дала поручение сургутской мэрии подготовить документ, где не только должны быть прописаны сроки завершения строительства, но и указан источник финансирования или конкретного инвестор-подрядчик по каждому отдельному дому.

В опубликованном документе такая информация по части домов отсутствует. В соответствии предыдущем распоряжением главы города предложения по финансовому обеспечению завершения объектов строительства должны быть разработаны в срок до 25 июня.

В адмнистрации Сургута «ФедералПресс» пояснили, что ими совместно с банками прорабатывается вопрос привлечения иных застройщиков, которые готовы принять на себя обязательства по завершению объектов строительства.

Сейчас уже принято положительное решение по 8 домам. В частности, найдены инвесторы для двух домов в ЖК «Кедровый» – ими стали «Сургутспецжелезобетонстрой» и «Северстройинвестгрупп», в ЖК «РиверХаус» три дома достроит «Брусника. Сургут», дом в 41 микрорайоне подрядчик ООО «Салаир» достроит из собственных средств, у «СФ Новострой» дом в 20А микрорайоне уже находится в завершающей стадии строительства, по ЖК «Восход» уже подано заявление в Сургутский отдел службы жилищного и строительного надзора для проведения итоговой проверки жилого дома.

Без инвестора пока остаются дома 3 и 4 в микрорайоне 31Б, а также 2 и 6 в микрорайоне 44. ООО «ДЭП» решает вопросов завершения строительства двух своих домов в ЖК «Любимый» самостоятельно – ими ведутся переговоры с банком ПАО Банк «ФК Открытие» совместно с банком «Траст».

«Переговоры с инвесторами продолжаются. Все принимаемые администрацией Сургута меры еженедельно проходят обсуждение и согласование на собраниях с дольщиками, на которых специалисты докладывают о текущей ситуации», – подытожили проводимую работу чиновники горадминистрации.

На встрече с дольщиками также губернатор отметила, что необходимые источники финансирования нужно найти за счет именно городского бюджета. Тогда Наталья Комарова несколько раз подчеркнула, что средства на выкуп квартир нужно изыскать именно из городского бюджета.

В гордаминистрации «ФедералПресс» пояснили, что в целях финансового обеспечения завершения объектов строительства была проанализирована возможность привлечения средств бюджета города путем приобретения жилья для переселения граждан в рамках жилищных программ, а также направление средств бюджета города на финансовое обеспечение завершения строительства путем предоставления субсидий.

Однако, пояснили в администрации, в первом случае использование бюджетных средств не представляется возможным. Потенциально под эту схему подошли бы два дома в микрорайоне 31Б – их степень готовности составляет более 60%.

Но по законодательству торги проходят посредством электроного аукциона и не гарантируют, что квартиры будут закуплены у конкретного подрядчика. Тем более, финансовое положение застройщика может стать препятствием для участия в торгах.

«Банками выражено мнение о нецелесообразности применения данного варианта в связи с недостаточностью поступлений от реализации квартир для покрытия обязательств заемщика в полном объеме», – пояснили в администрации.

Использование средств муниципального бюджета в виде субсидий также нереализуемо, отметили в мэрии. В этом случае законодательством предусматривается субсидирование жилья для малоимущих граждан, для которых жилье приобретается по договорам социального найма.

«Участие в реализации государственной жилищной политики, направленной на защиту прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, в том числе путем финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, к полномочиям органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательство не отнесено», – подытожили объяснение об использовании бюджетных средств в администрации.

Напомним, ранее обеспокоенные срывами сроков завершения строительства дольщики компаний ООО «Северстрой» и ООО «ДЭП» обратились к губернатору с просьбой взять ситуацию под контроль. 28 мая в стенах сургутской филармонии прошла встреча Натальи Комаровой с жителями города, которая продолжалась около 6 часов.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.