Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Октябрьский район Югры перешел в централизованную зону энергоснабжения

Октябрьский район Югры перешел в централизованную зону энергоснабжения
Октябрьский район Югры перешел в централизованную зону энергоснабжения

ЮГРА, 20 июня, ФедералПресс. Губернатор Наталья Комарова лично приняла участие в запуске в эксплуатацию сетей энергоснабжения в Большом Атлыме.

Жители поселка Большой Атлым в Югре отныне станут получать электроэнергию по централизованным сетям энергоснабжения. Теперь они обеспечены бесперебойным, надежным и качественным энергоснабжением. В запуске приняли участие губернатор Наталья Комарова, глава Октябрьского района Анна Куташова, директор АО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев и глава Малого Атлыма Сергей Дейнеко, передает корреспондент «ФедералПресс».

Электросетевую инфраструктуру возвела компания «ЮТЭК-Региональные сети». Все работы выполнены бригадами дочерних компаний «ЮТЭК-Региональные сети» - «ЮТЭК-Кода» и «РЭС-Сервис». Первая бригада прокладывала трассу от Большого Атлыма, а вторая – от центра питания- подстанции нефтяного месторождения в сторону поселка. А на переходе через реку энергетики смонтировали металлические опоры на сваях.

d30be39f13e33d4d934e7f673632ae03.jpg

Протяженность линий энергоснабжения составила 21 километр. Кроме того, установили три трансформаторные подстанции разной мощности и ячейку ЯКНО. Сети энергоснабжения построили за счет инвестиционной программы «ЮТЭК-РС» и профинансировали данный объект на сумму свыше 96 млн рублей.

Добавим, что жители Югры платят за потребленную электроэнергию одинаково на каждой территории, вне зависимости от того, проживают они в централизованной или децентрализованной зоне энергоснабжения, хотя киловатт электроэнергии в зонах стоит по-разному. Эта разница ежегодно оплачивалась за счет бюджетных средств, т.е на протяжении последних десятилетий администрации поселка выделялась субсидия из окружного и районного бюджетов на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим реализацию электрической энергии – около 34 миллионов в год.

97f154879fbe7a34236bd3525b7644e3.jpg

В будущем компания «ЮТЭК-РС» и администрации Октябрьского района планируют перевести котельную МКОУ «Большеатлымская СОШ» с угля на электрообогрев, что позволит отказаться от дорогостоящего завоза и хранения топлива, эффективнее использовать средства бюджета и избежать загрязнений атмосферы поселка, образующихся при сжигании угля.

fcaae935f3b3507a956aa444d2d089af.jpg

Фото:Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры, ЮТЭК РС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.