Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В аварийном многоквартирном доме прорывает трубы и трескаются стены: югорчане бьют тревогу

Ветхое жилье
Сейчас в квартирах первого этажа холод и сырость, а трубопровод и батареи гнилые

ПЫТЬ-ЯХ, 5 марта, ФедералПресс. Жители аварийного дома в Югре опасаются за свою жизнь. Дом, который признали аварийным еще в 2018 году, гниет и разваливается. Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете России.

«Дальнейшее проживание в доме просто невозможно. В стенах дома увеличились трещины, в квартирах холодно и сыро», – пишет в группе «Типичный Пыть-Ях» в соцсети «ВКонтакте» Светлана.

Многоквартирный дом, который построили в 1984 году, признали аварийным в 2018 году. В 2014 году жители дома заказали экспертизу, которая показала, что износ дома составил 65 %. Как пишет югорчанка, их не сразу включили в программу расселения. Сейчас в квартирах первого этажа холод и сырость, а трубопровод и батареи гнилые. Жить в таком доме опасно для жизни, а управляющая компания, по словам жительницы, откладывает решение проблемы.

В феврале этого года на втором этаже прорвало трубу, кипяток залил пол и квартиры первого этажа. Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете России. Доклад о результатах проверки поручили доложить руководителю СК по Югре Михаилу Мокшину.

«Глава СК России поручил доложить о результатах проверки по информации о нарушении жилищных прав граждан в Пыть-Яхе», – сообщили в пресс-службе СК России.
Напомним, что в Нягани в многоквартирном доме оторвались и рухнули на землю балконы первого и второго этажей. Как на инцидент отреагировали в мэрии, читайте здесь. А в югорском поселке люди рискуют своей жизнью и здоровьем, проживая в аварийном доме, который признали непригодным еще в 2007 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.