Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В 2019 году лесному фонду Ямала был нанесен ущерб почти на полмиллиарда

В 2019 году лесному фонду Ямала был нанесен многомиллионный ущерб
В 2019 году лесному фонду Ямала был нанесен многомиллионный ущерб

САЛЕХАРД, 27 декабря, ФедералПресс. Такая информация была обнародована в ходе заседания региональной комиссии по борьбе с нарушениями в сфере лесного законодательства. Больше всего ямальская природа пострадала от деятельности предприятий ТЭК.

В текущем году природе Ямала был нанесен ущерб на сотни миллионов рублей. Такая информация была обнародована на итоговом заседании региональной комиссии по борьбе с нарушениями лесного законодательства.

Ущерб ямальской природе чаще всего наносят предприятия ТЭК. Незаконные действия стали причиной нанесения ущерба на сумму более 400 миллионов рублей. В текущем году нарушители добровольно и по судебным решениям возместили ущерб в размере 256 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального департамента природно-ресурсного регулирования.
В уходящем году ведомство провело более 650 контрольных мероприятий. Осуществило 57 проверок соблюдения условий договоров аренды. Были осмотрены более ста мест разливов нефтепродуктов после их рекультивации.

В ходе проверок было выявлено более трехсот случаев нарушений лесного законодательства, половина из которых приходится на разливы нефти. В почти 80 случаях самовольно использовался лес. Проверяющие выявили более 40 незаконных рубок леса и 31 факт порчи почвенного покрова.

Наибольший вред нанесли лесам Ямала нефтегазодобывающие предприятия в процессе строительных и геологоразведочных работ. Ущерб от разлива нефтепродуктов составил почти 350 миллионов рублей или около 85% от общей суммы ущерба.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.