Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямал СПГ» начнет поставлять газ в Испанию в следующем году

Завод «Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 году (фото: cdn.vedomosti.ru)
Завод «Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 году (фото: cdn.vedomosti.ru)

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Глава «Новатэк» Леонид Михельсон сообщил, что «Ямал СПГ» в 2018 году начнет поставки сжиженного природного газа в Испанию.

«Мы с испанскими компаниями подписали реализацию 2,5 млн тонн СПГ с «Ямал СПГ». С 2018 года начнутся поставки, 25-летний контракт, общим объемом более 30 млрд евро», – сказал он. Поставки, как уточнил Михельсон, начнутся во втором квартале.

Также Михельсон сообщил, что «Ямал СПГ» привлечет более 200 млн евро от финансовых институтов Германии и Швеции. «Много технической работы. Может быть месяц, может быть два, я так оцениваю (потребуется на привлечение финансирования – прим. ред.) Наверное, больше 200 млн евро», – цитирует Леонида Михельсона ТАСС.

Напомним, что «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод «Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 году. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов. Законтрактован практически весь объем – 96 % будущего объема СПГ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.