Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале построят гибридную электростанцию

На Ямале построят гибридную электростанцию
На Ямале построят гибридную электростанцию

САЛЕХАРД, 18 декабря, ФедералПресс. Станция появится на фактории Лаборовая в Приуральском районе. Подписано соглашение с Московским физико-технологическим институтом на создание проекта.

На Ямале будет построена гибридная электростанция. Она будет оборудована дизельным двигателем, ветряком и солнечной батареей, сообщил на пресс-конференции в интернет-издании «Север-Пресс» руководитель департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

Электростанция нового типа появится на фактории Лаборовая в Приуральском районе. Проект станции разработают специалисты Московского физико-технологического института (МФТИ). Руководство региона и вуз подписали соглашение. Летом на месте были проведены топографические и геодезические работы.

Строить станцию начнут в 2020 году, она займет меньше места, чем обычные котельные и электростанции. Александр Мажаров считает, что в регионе нужны возобновляемые источники энергии, особенно в отдаленных поселках, куда тяжело завезти топливо для котельных.

Деревня Лаборовая расположена на западе Ямала на восточном склоне Полярного Урала. Рядом с деревней располагаются фактория и комплекс по заготовке оленины.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.