Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Спорышевском месторождении в ЯНАО ввели две «юрские» скважины

На Спорышевском месторождении ввели две «юрские» скважины
На Спорышевском месторождении ввели две «юрские» скважины

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 20 августа, ФедералПресс. Суммарный начальный дебит составил 115 тонн в сутки. Для освоения юрских залежей проводится зарезка боковых стволов на бездействующих скважинах.

На Спорышевском месторождении в ЯНАО ввели в эксплуатацию две новых скважины на юрском горизонте. Суммарный начальный дебит составил 115 тонн в сутки. Для освоения юрских залежей бурятся боковые стволы на бездействующих скважинах, информируе интернет-издание «Север-Пресс».

Выбор скважин-кандидатов для реанимации производят специалисты промысла после изучения геологической информации. Добыча нефти с юрских отложений ведется четырьмя скважинами. На месторождении имеется вся необходимая инфраструктура для дальнейшей подготовки и транспортировки продукции.

Запасы юрских залежей, числящиеся на балансе, составляют порядка ста тысяч тонн «черного золота». По оценкам геологов, «юра» может скрывать в себе до миллиона тонн нефти. В настоящее время ведется детальное изучение горизонта с целью уточнения строения залежей и оценки перспектив добычи.

Спорышевское месторождение находится возле Ноябрьска, добыча нефти на нем ведется на протяжении четверти века. Из недр извлечено более 43 млн тонн нефти. Месторождение располагает залежами разных геологических периодов: мелового, юрского и других.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.