Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» внедряет уникальные технологии на Новопортовском месторождении

НОВЫЙ ПОРТ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Компания «Газпром нефть» начала разработку нефтяного пласта НП-8 на Новопортовском месторождении. Полученный фонтанирующий приток нефти подтверждает расчеты геологов о перспективности разработки данного горизонта, сообщили в управлении информационной политики ПАО «Газпром нефть».

Напомним, что Новопортовское месторождение является одним из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на Ямале. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).

В ближайшие три года пласт НП-8, который вводится в промышленную эксплуатацию, обеспечит почти 25 % добычи нефти всего месторождения. За весь период эксплуатации месторождения из этого горизонта будет добыто больше 10% всей нефти Нового Порта. Общая протяженность ствола первой эксплуатационной скважины, бурение которой завершено, составила 4,2 км, в том числе горизонтальный участок - 1,45 км.

Работы по строительству скважины осуществляли специалисты «Газпромнефть-Ямал» при поддержке экспертов Научно-технического центра «Газпром нефти». Всего до конца 2017 года на Новопортовском месторождении на пласт НП-8 планируется пробурить 14 нефтяных скважин, к концу 2019 года запланировано 50 скважин.

Добавим, что ПАО «Газпром нефть» совместно с МФТИ в рамках госпрограммы создали ряд новых технологий разработки нетрадиционных запасов - баженовской свиты, считающейся аналогом сланцевой нефти. К числу успешных результатов самого масштабного в отрасли исследования нефтекомплекса можно отнести инструменты для региональной оценки перспективных участков баженовской свиты, рекомендации по применению новых методов разработки запасов, а также уникальный IT-комплекс, созданный для оптимизации технологии многостадийного гидроразрыва пласта в условиях нетрадиционных запасов.

На сегодняшний день разработка нетрадиционных запасов, в том числе баженовской свиты является одной из главных стратегических задач «Газпром нефти». По прогнозам экспертов геологии, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты могут достигать 100-170 млрд тонн только на территории Западной Сибири.

Напомним, что комплексное исследование пород баженовской свиты, включая оценку характеристик залежей углеводородов и перспективных технологий их разработки, проводил консорциум ведущих российских ВУЗов и Научно-технического центра «Газпром нефти». С октября 2014 года до конца 2016 года было изучено более 330 метров образцов породы, извлеченной с глубины до 3 тысяч м. Образцы брались из 15 скважин, расположенных на семи месторождениях в ХМАО-Югре и ЯНАО. По итогам проведения более двух тысяч лабораторных измерений и экспериментов получено 9 патентов и свидетельств на программное обеспечение. Несмотря на завершение федеральной программы сотрудничество партнеров консорциума предполагается продолжить по нескольким направлениям.

Фото с официального сайта компании «Газпром нефть» и из архива «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.