Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Медведев распорядился о расширении морских границ Сабетты

Порт Сабетта
Новый морской терминал «Утренний» станет часть Сабетты.

САБЕТТА, 1 апреля, ФедералПресс. Новый морской терминал «Утренний» станет часть Сабетты. Распоряжение об этом отдал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Будущий терминал «Утренний», о необходимости строительства которого на днях заявил президент Владимир Путин, станет частью морского порта Сабетты. О расширении границ распорядился Дмитрий Медведев. Ранее предполагалось, что новый терминал будет расположен на территории полуострова Гыдан

Такие меры позволят «НОВАТЭК» использовать для транспортировки продукции Арктик СПГ танкеры под иностранным флагом. Отметим, разрешение на эксплуатацию флагов до 2044 года компания получила на Севморпути в середине марта.

Согласно новому документу, подписанному премьер-министром 28 марта, правительство России в течение года подготовит документы об изменении границ арктического порта.

Напомним, что на днях Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил выделить средства на строительство термина СПГ в Сабетте. Средства должны быть выделены до 1 октября. Финансирование строительство будет учтено в бюджете на 2020- 2022.

Фото: пресс-служба Новатэк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.