Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для Ямала построят локомотив на жидком водороде

Локомотив
Для Ямала построят локомотив на жидком водороде

САЛЕХАРД, 2 апреля. ФедералПресс. Технику для арктического региона создают на заводе «Криомаш-БЗКМ». Об этом рассказал директопр предприятия Кирилл Лятс.

«Этот проект уже дорабатывается, мы планируем его реализовать до конца текущего года. В ноябре-декабре хотим запустить его именно на железных дорогах региона», - рассказал директор предприятия.

Проект электровоза электровоз, к которому прицеплен вагон с водородно-электрическим тендером, был представлен на Ямальском нефтегазовом форуме. Предприятие ранее участвовало в разработке локомотива, работающего на сжиженном газе. Арктический регион располагает огромными запасами углеводородов, в будущем компании-недропользователи планируют запустить производство водорода. О необходимости запуска водородных проектов в регионе говорил губернатор Дмитрий Артюхов.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в Салехарде открылся Ямальский нефтегазовый форум. Он стал первым крупным событием в регионе с начала пандемии.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.