Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале двух бывших вице-мэров будут судить за хищение и взятку

чиновник
Перед судом предстанут за коррупцию два бывших заместителя главы Надымского района

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 2 августа, ФедералПресс. На Ямале завершено расследование коррупционного уголовного дела в отношении двух бывших заместителей главы Надымского района. Об этом сообщает пресс-служба СК СКР по ЯНАО.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», – говорится в сообщении следственного управления.

Экс-чиновники обвиняются в хищении в особо крупном размере. Одному из них придется ответить перед законом еще и за взяточничество.

По информации следственного управления, в 2019 году начальник районного управления капстроительства и капремонта и заместители главы подписали фиктивные акты приемки благоустройства площади и бульвара Стрижова. Контракт на выполнение работ был подписан с ООО «Экспертгрупп».

Глава управления и высокопоставленные чиновники растратили выделенную на благоустройство субсидию в размере 35 млн рублей в пользу фирмы. Топ-менеджер компании могла помочь чиновникам похитить деньги.

Также следствие вскрыло еще один преступный эпизод. Менеджер «Экспертгрупп» передала одному из чиновников взятку в 5 млн рублей за помощь в реализации муниципального контракта.

Суд над главой управления капстроительства и руководителем компании «Экспертгрупп» уже состоялся. Они признаны виновными.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале завершено следствие по уголовному делу бывшего начальника надымского филиала окружной дирекции дорхозяйства, обвиняемого во взяточничестве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.