Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Депутаты ЯНАО получили ответ Минздрава на просьбу о разработке арктической медицины

Об ответе министерства сообщила Елена Зленко
Об ответе министерства сообщила Елена Зленко

САЛЕХАРД, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты ЯНАО получили ответ от Минздрава РФ на просьбу разработать программу арктической медицины. Ведомство согласилось рассмотреть этот вопрос. Об этом сообщили вице-спикер заксобрания Ямала Елена Зленко, – передает корреспондент «ФедералПресс».

«Ответ получен 12 августа. Минздрав с Минэкономразвития рассматривают вопрос развития арктической медицины. В программе предусматривается раздел «Развитие системы здравоохранения в контексте Аркитики до 2020 года». При разработке концепции будет учтена готовность стать пилотным регионом. ЯНАО готов стать пилотным», – заявила на заседании Елена Зленко.

Дело в том, что по нормативам ямальское здравоохранение неэффективно, сельские больницы нужно закрывать. Но депутаты просят правительство не идти на эти меры, поскольку в регионе большое количество кочевого населения в отдаленных районах, которым нужно своеврменно оказывать медпомощь.

«Много медучреждений на селе было закрыто из-за неэффективности. У нас губернатор принял решение такие учреждения не закрывать. Все существуют благодаря воле губернатора. Тем не менее все сложнее защищать существование таких учреждение. Министром дан ряд поручений с тем, чтобы доказать обоснованность наших просьб», – заявила замгубернатора Татьяна Бучкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.