Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала обсудил с тюменскими депутатами перспективы сотрудничества регионов

Фото: правительство.янао.рф
Фото: правительство.янао.рф

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 28 июня, ФедералПресс. Дмитрий Артюхов встретился с тюменскими депутатами.

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов встретился с депутатами Тюменской областной думы. Мероприятие прошло в Новом Уренгое. В нем также приняли участие врио губернатора Тюменской области Александр Моор, ямальские депутаты и представитель законодательного собрания ЯНАО.

«Вместе с вами мы будем формировать стратегию социально-экономического развития автономного округа до 2030 года. Это детальный взгляд в будущее. Надеюсь, что вы примете активное участие в формировании этого – крайне значимого для арктического региона – документа. Вы представляете интересы наших жителей. Очень важно, чтобы инициативы от них обязательно туда попали», – обратился к депутатам Артюхов.

Глава Ямала рассказал о взаимодействии арктического региона и Тюменской области, в частности, про программу переселения ямальцев в более комфортные климатические условия и о строительстве дороги Надым – Салехард.

Александр Моор, в свою очередь, сообщил, что Тюменская область с удовольствием принимает ямальцев у себя и создает для них комфортную городскую среду. «В одном из ямальских микрорайонов в этом году 1 сентября мы откроем новую школу. Помимо общеобразовательной школы, там будет располагаться центр «Сириус». У детей будет возможность не только учиться в новой, современной школе, но и развивать свои таланты», – рассказал он.

Глава Тюменской области отметил, что связи между субъектами через проекты крупнейших компаний ТЭК являются экономической базой для отношений двух регионов.

На встрече обсудили и инфраструктурные проекты, в том числе Северный широтный ход. Большую роль в его реализации сыграют тюменские строительные компании. «Мы боремся за то, чтобы в этот проект приходили люди, которые понимают Арктику, знают особенности строительства на Крайнем Севере, вечномерзлые грунты. В том числе, такой опыт есть у строителей Тюменской области», – заявил Артюхов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.