Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Оби забьют пробные сваи для моста Салехард – Лабытнанги

САЛЕХАРД, 9 июля, ФедералПресс. Для исследования дна реки будут забиты пробные сваи.

На Ямал для строительства моста через реку Обь в районе Салехарда доставили тяжелую сваезабойную технику, использовавшуюся для строительства крымского моста через Керченский пролив. Сейчас специалисты кировской фирмы «Мостоотряд-46» готовятся к проведению пробных испытаний грунтов и дна реки, пишет ИА «Север-Пресс».

«Строительство моста через реку Обь еще не началось. Наши специалисты проводят проектно-изыскательские работы для института – проектировщика моста. До начала основных работ необходимо провести тщательное исследование грунта и дна реки. Пробные испытания являются обязательными и проводятся для подтверждения фактической несущей способности свай: погруженные на нужную глубину конструкции должны нести ту нагрузку, которая предполагается во время эксплуатации. Мы помогаем проектировщику принять правильные решения», – отметил директор компании Виктор Кудяшев.

Через несколько дней после погружения строители испытают сваи дизель-молотом. Серию ударов одинаковой силы проведут, чтобы зафиксировать осадку конструкций и степень сопротивления грунта.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов провел совещание с представителями ООО «СШХ», получившей концессию на строительство Северного широтного хода. Возведение железнодорожной магистрали планируют начать в 2018 году. За счет автономного округа планируется построить мост через Обь, который свяжет Салехард и Лабытнанги. На работы будет выделено порядка 8,2 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.