Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов обсудил с главой РЖД подготовку к строительству Северного широтного хода

САЛЕХАРД, 24 июля, ФедералПресс. Более 350 километров железнодорожного пути, мосты через реки Обь и Надым планируется возвести до 2023 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел в Москве рабочую встречу с генеральным директором – председателем правления компании РЖД Олегом Белозеровым.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, основным вопросом повестки стала подготовка к реализации проекта Северного широтного хода (СШХ). все документы, Сейчас все необходимые для этого документы переданы в правительство РФ и проходят согласование в причастных ведомствах. Работы начнутся после подписания соответствующего распоряжения правительства и заключения концессионного соглашения.

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства в форме концессии. РЖД в рамках своей инвестиционной программы выполнит реконструкцию примыкающих участков Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги, включая станцию Обская, а также железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево. Компания «Газпром» обеспечит завершение строительства и ввод в эксплуатацию собственной железнодорожной линии Надым – Пангоды. Специальная проектная компания («СПК-Концессионер») по концессионному соглашению обеспечит финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская – Салехард – Надым. Будет построена железнодорожная часть мостов через реку Обь и реку Надым и подходы к ним, а также новый железнодорожный участок Салехард – Надым.

Как ранее писал «ФедералПресс», накануне встречу с Олегом Белозеровым по вопросам строительства СШХ провел полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.