Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Ноябрьске срывают выборы по методичке

В Ноябрьске срывают выборы по методичке
Из-за подобных инцидентов избиратели опасались ходить на выборы.

НОЯБРЬСК, 13 сентября, ФедералПресс. Ажиотаж на выборах подогревают сомнительные снимки и бритоголовые мужчины.

Вокруг выборов в Ноябрьске оппозиция ведет информационную войну. В одном из городских пабликов ВКонтакте активно обсуждается обстановка на избирательных участках, где вносят смуту подозрительные граждане, которые фотографируют приезжающие на участки автомобили. Избиратели в замешательстве: они не могут понять, что происходит, зачем это делают и по чьей установке действуют эти люди. Из-за подобных инцидентов избиратели опасались ходить на выборы.

«Я ему говорю – че ты у машины трешься, зачем фотографируешь? А он смотрит на меня, глаза стеклянные. То ли обдолбанный, то ли бухой. Не понятно, что у него на уме», – сообщил один из подписчиков, пытавшийся разговорить подозрительного фотографа.

Отметим, что за первые два дня в Ноябрьске проголосовали чуть более 10 тысяч человек – 25,82% от количества избирателей в городе. По данным на 13 сентября 16.00, явка составила 31,05%.

Между тем ситуация накаленная и в Новом Уренгое. Там на видео запечатлели провокационные действия бритоголового мужчины. Неизвестный гражданин пытался заглянуть в паспорт к женщине, которая получала бюллетень. Гражданке это не понравилось. Конфликт решился только после вмешательства членов избиркома.

Источники, знакомые с ситуацией, опознали на видео активиста «Левого фронта» Евгения Ефремова.

Известно, что «гости» прибыл накануне в город приехали поддержать соратников из КПРФ за хорошее вознаграждение. Между тем, в сети появилось фото инструкции «десанта профессионалов».

«Если нет нарушений, надо их создать. Если не удается – создайте скандальную ситуацию, чтобы решением комиссии вас удалили с участка», – сказано в методичке.

Политолог Алексей Климовский попытку провокаторов создать картину массовых нарушений трактует как отработку задачи.

«Для того, чтобы политической силе заявлять о не легитимности или неполной легитимности, нужны красивые цифры. Согласитесь, 100 жалоб звучит интереснее, чем 10 жалоб. Нужны абсолютные цифры, мы имеем дело с придирками и надуманными жалобами», - прокомментировал Климовский.

Он также отметил, не исключено, что могут быть организованы несанкционированные митинги.

Фото: ФедералПресс\Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.