Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ЯНАО на расселение из аварийного жилья выделят более 35 миллиардов рублей

Артюхов
Помочь улучшить жилищные условия планируют и малоимущим землякам.

САЛЕХАРД, 10 сентября, ФедералПресс. «Спасти» из ветхого жилфонда Ямала планируют более 20 тысяч человек. Помочь улучшить жилищные условия планируют и малоимущим землякам.

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов утвердил окружную программу по переселению ямальцев из аварийного жилфонда, а также домов которые лишь планируется признать таковыми в ближайшее время. Документ уже размещен в общем доступе на сайте Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно документу, до 2025 года на Ямале планируется расселить более 20 тысяч человек, которые в настоящее время проживают в 7576 аварийных квартирах. С этой целью из окружной казны будет потрачено свыше 35 миллиардов рублей. Как заверил Дмитрий Артюхов, помощь будет оказана и малоимущим семьям. За период действия программы ключи от благоустроенных квартир вручат более 5700 нуждающимся землякам.

Все это стало возможным, благодаря поручению губернатора ЯНАО увеличить сроки действия существующей региональной программы с 2022-го до 2025 года. Работа по переселению будет также активно вестись в рамках программы «Сотрудничество». К слову, губернатор поручил проработать меры поддержки для молодых семей, исключенных из данной очереди за последние 5 лет по причине достижения ими предельного возраста (36 лет).

Отметим, за последние семь лет в Ямало-Ненецком автономном округе из аварийного жилья переселили более 17 тысяч семей.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.