Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти Ямала увеличили выплаты по социальному контракту

САЛЕХАРД, 3 октября, РИА ФедералПресс. Усовершенствование существующего в Ямало-Ненецком автономном округе механизма оказания государственной социальной помощи малоимущим вступило в силу, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ямальского правительства.


Департамент социальной защиты населения ЯНАО планирует стимулировать активные действия малоимущих семей и одиноких малоимущих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, заключая с ними социальный контракт.

Малоимущим предоставят программу социальной адаптации, в которую входят: поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, добровольное лечение от алкогольной или наркотической зависимости, обеспечение посещения детьми образовательных организаций и другие мероприятия.

Государственная социальная помощь может быть назначена на срок от трех месяцев до года. Можно выбрать наиболее приемлемый для каждого человека вариант, исходя из конкретной жизненной ситуации.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта был увеличен. Теперь он составляет: на каждого члена малоимущей семьи – 250 рублей, на студентов до 23-х лет из малоимущей семьи – 1000 рублей, одиноко проживающим гражданам – 500 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.