Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские студенты всем курсом собрали взятку в два миллиона, чтобы не сдавать экзамены

САЛЕХАРД, 27 октября, РИА ФедералПресс. Двадцать студентов салехардского филиала Уральского института коммерции и права признаны виновными в даче взятки преподавателям, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ямалу.

В 2012 году студенты-юристы четвертого курса перед итоговой государственной аттестацией получили от старост групп предложение дать взятку руководству института в качестве гарантии успешного прохождения экзаменов. 30 тысяч рублей нужно было заплатить за сдачу экзаменов и 10 тысяч за защиту выпускной квалификационной работы.

За несколько месяцев студенты собрали и передали посредникам более двух миллионов рублей. Старосты активно участвовали в процессе. Потом студенты скинулись на дорогу одному из старост, и тот отвез деньги в Екатеринбург, где встретился с проректором института прямо на вокзале и получил экзаменационные билеты. В сентябре все взяткодатели успешно сдали экзмены и получили материалы для дипломных работ с готовыми положительными рецензиями.

В ходе расследования дела 39 студентов и трое посредников активно сотрудничали со следствием, что перевело их из разряда подозреваемых в разряд свидетелей. Двадцать человек не признали своей вины. Их оштрафуют в пятикратном размере от суммы взятки.

В 2014 году 59-летнего ректора и 74-летнего проректора Уральского института коммерции и права обвинили в получении взятки. Суд назначил ректору наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12, 5 миллионов рублей, проректору – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 миллионов рублей. Оба отбывают наказания в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.