Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В «Ночь искусств» салехардцы увидят герб города на кедровом орешке

Герб Салехарда
Салехард проведет на этой неделе Ночь искусств под лозунгом «Время создавать».

САЛЕХАРД, 1 ноября, РИА ФедералПресс. 3 ноября в рамках проведения акции «Ночь искусств» в Выставочном центре МВК имени И. С. Шемановского начнет работу выставка «Чудеса под микроскопом», где будут представлены самовар на рисовом зёрнышке, караван верблюдов в ушке иголки, подкованная блоха и многое другое, сообщили корреспонденту РИА «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города.

Автор работ, которые можно увидеть только под микроскопом, – уникальный мастер из Омска, хорошо известный, как в России, так и за пределами страны, художник-микроминиатюрист, «сибирский Левша» Анатолий Иванович Коненко.

Анатолий Коненко первый в Сибири в 1981 году начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткое время он изобрёл и освоил технологию письма на маковых и рисовых зёрнышках, человеческом волосе. Позже изобретённые им инструменты были использованы для изготовления микроинструмента для офтальмологии.

Коненко создал отдельное направление в искусстве – микроискусство. Им разработаны и используются технологии микроживописи, микрографики, микроскульптуры, резьбы по кости и косточках плодовых деревьев, изготовление миникниг. В 2002 году книга, созданная Коненко, была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая маленькая - 0,9 x 0,9 мм. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг.

Отетим, что в этом году «Ночь искусств» в Салехарде пройдёт под девизом «Время создавать». Следуя ему, государственные учреждения культуры автономного округа подготовили разнообразную программу: выставки, концерты, мастер-классы и массу приятных сюрпризов. Не останется без внимания и российское кино. Персонажи Ильи Ильфа и Евгения Петрова, ставшие героями отечественного киношедевра «12 стульев»», составят компанию посетителям акции.

Гостям Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского этот праздник даст возможность попробовать себя в роли создателей – различных кинообразов, живописных полотен, фильмов в стиле песочной анимации. В окружном Центре национальных культур для юных участников режиссером художественно-игрового кино Рустамом Халиковым будет проведен кинопрактикум «Как снять свой первый фильм». Всех участников кинопрактикума познакомят с основами создания фильма от идеи до готовой работы.

Культурно-деловой центр готовит для своих гостей кино-мультвикторину «В поисках сокровищ» и мастер-класс «Мастерская подарков». А в Арт-Центре окружного Дома ремесел пройдет открытие персональной выставки Михаила Канева «Ямальские меридианы».

Во всероссийской акции также будут активно участвовать муниципальные учреждения культуры. Жителям автономного округа будут предложены самые разнообразные формы для проведения приятного и комфортного досуга: интерактивные, концертные и танцевальные программы, мастер-классы, арт-площадки, выставочные экспозиции, встречи с деятелями культуры и искусства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.