Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде начал работу совет ассоциации «Оленеводы Мира»

САЛЕХАРД, 26 марта, ФедералПресс. В Салехарде прошло первое заседание совета ассоциации «Оленеводы Мира». Участие в открытии совета в обновленном составе приняла вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в работе заседания принимают участие 100 человек, более 60 из них прибыли из российских и зарубежных регионов – согласно уставу, в совет ассоциации входят по два представителя со всех оленеводческих регионов мира.

Членам совета предстоит определить план работы ассоциации на предстоящие четыре года в соответствии с принятой Йоккмоккской декларацией.

В ходе заседания представители оленеводческих регионов расскажут об уникальных практиках своих территорий. Участники-ямальцы представят  опыт поддержки и развития агропромышленного комплекса автономного округа и формирования народной программы развития коренных народов Севера.

«Наш опыт оценивается как наиболее прогрессивный и рекомендуется для транслирования в других регионах России, на территории которых проживают малочисленные народы. У нас действует Единая информационная система по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных народов. В интересах коренных жителей постоянно совершенствуется региональная законодательная база. Вносятся предложения по корректировке федеральных законов. Каждый новый законопроект или инициатива проходит масштабные общественные обсуждения. В конце прошлого года принята Народная программа коренных малочисленных народов Севера», – отметила Ирина Соколова.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.