Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале стартовала вакцинация населения против сибирской язвы

САЛЕХАРД, 5 апреля, ФедералПресс. Медики выедут в оленеводческие бригады и стойбища.

В муниципалитетах Ямало-Ненецкого автономного округа стартовала вакцинация жителей против сибирской язвы. В Ямальском районе планируется привить более 2800 человек, ведущих традиционный образ жизни, пишет ИА «Север-Пресс» со ссылкой на слова главного врача Ярсалинской центральной районной больницы Татьяны Падериной. Помимо тундровиков будут привиты зооветработники, сотрудники клинико-диагностических лабораторий и медицинских организаций, а также люди, работающие со скотом.

В Тазовском районе вакцинацию пройдут 2378 человек. Облет стойбищ медики начнут в конце апреля. В Надымском районе вакцинация пройдет в мае, прививки получат 416 человек.

«Мы в этом году привьем и ревакцинируем 2190 оленеводов и членов их семей, в том числе детей с 14 лет – 200 человек. Также прививки получат 3 зооветеринара, 28 медработников, 7 лаборантов, более 100 работников МЧС, Ямалспаса и вертолетчиков. Вакцинация началась 27 марта, на 5 апреля привито 18% от плана, то есть 428 человек. Пока мы охватили оленеводов и членов их семей, участвующих в Слетах оленеводов и праздновании Дней оленеводов. Вакцинация продолжается, наша медицинская бригада в составе врачей и медсестер будут работать 12-13 апреля в Антипаюте, 19-20 апреля в Гыде. По окончании дней оленеводов мы начнем облет стойбищ», – отмечает главный врач Тазовской районной больницы Эльдар Фараджев.

Как ранее писал «ФедералПресс», сотрудники оленеводческого предприятия МОП «Ямальское» заявили о гибели оленей. Сейчас специалисты устанавливают причины падежа животных.

Фото: минобороны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.